Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

Сумма материнского капитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции по итогам 2022 года — на 11,9%. C учетом заложенной в бюджете индексации размер материнского капитала составит:

586 946 рублей — на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года. + 188 681 рубль при появлении второго ребенка.

✅ 586 946 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2007 по 2019 год, если до их появления права на материнский капитал не было или он не оформлялся.

✅ 775 628 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если до их появления права на материнский капитал не было.

На что можно потратить средства с сертификата

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

Потратить деньги с материнского капитала можно на такие цели:

  1. улучшение жилищных условий семьи. Здесь есть несколько вариантов:
    • доплатить материнским капиталом за часть стоимости жилья при его приобретении. Можно купить любое пригодное для проживания жилье – как в новостройке, так и на вторичном рынке или вообще купить частный дом;
    • использовать сертификат для частичного или полного погашения процентов по ипотечному кредиту;
    • использовать сумму в сертификате как первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
    • погасить сертификатом полностью или частично основную сумму жилищного кредита;
    • направить сертификат на строительство или реконструкцию частного дома на своем участке. Деньги выделяются двумя частями с интервалом в 6 месяцев (причем для получения второй половины суммы нужно закончить основные работы по возведению дома);
    • получить по сертификату возмещение расходов по уже построенному дому. Главное условие – он должен быть построен после 2007 года.
    • оплата образования ребенку. Можно направить средства на оплату обучения в разных заведениях: начиная от частного детского сада и частной школы, заканчивая автошколой и высшим учебным заведением. При этом ребенку-студенту можно оплатить даже проживание в общежитии вуза. Главное – чтобы ребенку исполнилось 3 года (кроме оплаты дошкольных заведений), старшему – не исполнилось 25 лет, а учебное заведение имело лицензию;
  2. оплата товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это не касается медицинских услуг и товаров для реабилитации, которые государство и так предоставляет инвалидам бесплатно;
  3. формирование накопительной пенсии для матери детей. В любой момент средства материнского капитала можно направить в счет пенсионных накоплений, а потом в любой момент – отозвать их оттуда. Правда, система накопительной пенсии уже долгое время находится в «подвешенном» состоянии, поэтому вариант спорный;
  4. оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума. Это могут сделать только те семьи, средние доходы на члена семьи в которых ниже двух прожиточных минимумов по региону.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

То есть, по факту получить материнский капитал в денежном виде можно – например, как компенсацию расходов за уже построенный дом (даже если он был построен до рождения ребенка) или в виде ежемесячных выплат – за 3 года государство выплатит примерно 400 тысяч рублей (прожиточный минимум на ребенка в регионах – около 11 тысяч рублей).

При этом в 2015 и 2016 годах государство выплачивало по желанию семей по 20 и 25 тысяч рублей разово. После этого подобных выплат не было, и не предвидится в будущем.

Материнский капитал на первого, второго и третьего ребенка

Давайте еще раз повторим, на какие суммы сегодня могут рассчитывать семьи, в которых родились дети.

Итак, если мы говорим о первом ребенке в семье, то выплаты положены только в том случае, если малыш появился после 2020 года. В этом году планируется, что за первого малыша будут платить 589,5 тыс. рублей.

Семьи, в которых появился второй малыш, должны обращать внимание на 2 момента. Это год рождения малыша и были ли ранее выплаты за первого младенца. Представим, что второй малыш появился после 2020 года. Тогда семья может рассчитывать на 779 тыс. рублей, если за первого они ничего ранее не получали. Если же семья получила за первого 589,5 тыс. рублей, то за второго доплатят 189,5 тыс. рублей.

Возможна ситуация, при которой второй малыш появился до 2020 года. Тогда нужно смотреть на те выплаты, что были в год его рождения. Например, в 2018 году за второго малыша выдавали около 450 тыс. рублей.

И, наконец, маткапитал на третьего ребенка. Здесь все просто. Если семья не получала выплаты за первых двух детей, то третий или последующий малыш, который появится в семье после 2020 года, может принести в семейную копилку 779 тыс. рублей.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Читайте также:  08.02.2023 Выплаты ветеранам боевых действий — последние новости

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Размер маткапитала 2023 году

Одно из важных изменений этого года, связанных с маткапиталом — его индексация. В 2022 году она впервые прошла не с 1 января, а на месяц позже — с 1 февраля. С этого момента выплату индексируют исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической. Соответствующий закон в конце 2021 года подписал президент России Владимир Путин.

В 2023 году запланировано проиндексировать материнский капитал на 12,4%. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 589,5 тыс. руб., что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году, а на второго — 779 тыс. руб. (на 85,9 тыс. больше). Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тыс. руб., что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.

Для сравнения, в 2021 году маткапитал был проиндексирован на 3,7%, его размер составлял 483,8 тыс. руб. на первого ребенка и 639,4 тыс. руб. — на второго. До 1 февраля 2022 года размер маткапитала соответствует размеру, установленному на 2021 год.

Основные нововведения прошлых лет

С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. С этого момента сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.

Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют беззаявительный порядок оформления маткапитала. «Сертификат теперь выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступит в личный кабинет на портале госуслуг», — уточнила член Ассоциации юристов (АЮР) России Венера Шумлянская.

В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Он выдается в течение пяти рабочих дней (ранее — 15 дней). Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Размер материнского капитала в 2023 году

Размер материнского капитала c 1 февраля 2023 году был проиндексирован на 11,9% и составляет:

586 947 рублей 775 628 рублей
  • право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
  • в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года
  • В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года;
  • в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
  • в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Как подать заявление на распоряжение материнским капиталом

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте СФР или портале госуслуг. Также можно обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Читайте также:  Как вернуть 13% с покупки квартиры и ремонта

Подведем итоги:

  • Материнский капитал можно получить на первого ребенка, который родился после 1 января 2020 года.
  • Сумма выплаты в 2023 году составляет 503 237 руб. Каждый год субсидия индексируется.
  • За сертификатом должна обратиться мать. Отец может претендовать на сертификат, если женщина умерла или лишена родительских прав.
  • Материнский капитал можно потратить только на установленные законом цели и при соблюдении определенных условий.
  • С 15 апреля 2020 года при рождении или усыновлении ребенка сертификат оформляется проактивно, без заявления и отправляется в Личный кабинет на Госуслугах.

Может ли получить материнский капитал иностранный гражданин

Право на предоставление маткапитала на иностранных граждан не распространяется. Исключение – мужчины, жены которых умерли, осуждены за преступление или лишены родительских прав: в этом случае они смогут оформить сертификат вне зависимости от страны подданства.

Люди, только что получившие российские паспорта, считаются полноправными гражданами РФ, даже если у них есть второе гражданство (только Таджикистана или Туркменистана — граждане иных иностранных государств не вправе иметь двойное гражданство, если претендуют на паспорт РФ). Они вправе воспользоваться господдержкой, если после получения подданства у них родился второй, третий или последующий ребенок, при этом все дети тоже имеют гражданство РФ, и ранее маткапитал не использовался.

Процедура выдачи материнского капитала достаточно хорошо отработана и не вызывает вопросов у заявителей. Сложности в основном возникают с использованием средств сертификата, так как ПФР одобряет не все варианты применения маткапитала и достаточно требователен к предъявляемым документам.

Основные недовольства молодых мам сейчас связаны с оформлением дополнительных выплат в связи с коронавирусом владельцами материнского капитала на детей до 3 лет. Заполнить заявление в личном кабинете госуслуг достаточно непросто из-за технических неполадок и сбоев в сервисе.

Некоторым мамам отказывают в выплатах по формальным поводам: из-за того, что они ранее не обращались за сертификатом в ПФР, хотя им принадлежит право на маткапитал.

Материнский семейный капитал с 01.01.2020

На ежегодном послании Федеральному собранию В.В. Путин предложил с 1 января 2020 года ввести новые правила выдачи сертификатов на маткапитал. Рассмотрим ключевые моменты послания президента от 15.01.2020, касающиеся материнского капитала.

Президент анонсировал следующие изменения:

  1. Федеральный семейный капитал будет предоставляться при появлении на свет первого ребенка в размере 466 617 руб.
  2. За второго ребенка планируется выплата 150 тысяч руб. Т.о. суммарно за двух детей семьи могут рассчитывать на помощь в размере 616 тысяч руб.
  3. Родители 3-х детей смогут по-прежнему пользоваться льготой для погашения ипотечных кредитов в размере 450 тысяч руб.;
  4. Программа выдачи сертификатов на маткапитал будет работать до 31 декабря 2026 года. Ранее действие программы было ограничено 2021 годом.

Оформлять и использовать сертификаты по новым правилам родители смогут уже с начала 2020 года.

Может ли мать-одиночка получить материнский капитал?

Одинокие матери имеют право на маткапитал в 2023 г., на второго и последующего рожденного либо усыновленного ребенка с 01.01.2007 г, и на первого и 2-го рожденных или усыновленных детей с 01.01.2020 г.

Кроме этого одинокие матери имеют право получить в 2023 году дополнительные субсидии и льготы от государства:

  • Единовременное пособие при родах – 19 698,43 руб.
  • Декретные на 140 дней – максимально возможный 360 164 руб., предельный минимум – 63 932,40 руб.
  • Ежемесячные выплаты для ребенка до 1,5 лет, минимальный размер 7 387,41 руб.
  • Ежемесячные выплаты на детей от 1,5 до 18 лет для малообеспеченных семей, размер которых зависит от регионального уровня прожиточного минимума.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *