Особенности отпуска в районах Крайнего Севера в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности отпуска в районах Крайнего Севера в 2020 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае сокращения численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, работодатель обязан произвести выплату выходного пособия в размере среднего заработка и сохранить за работником средний заработка на период трудоустройства.

Важно! Продолжительность дополнительного отпуска составляет:

  • в районах Крайнего Севера предоставляется отпуск — 24 календарных дня,
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней,
  • в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка — 8 календарных дней (ст. 321 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Важно! Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:

  • работник работает в РКС, МКС или районах, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки (ст. 321 Трудового кодекса РФ),
  • работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно (ч. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ),
  • общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при суммировании всех видов отпусков не превышает 6 месяцев (ч. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ),
  • при исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска суммируется ежегодный основной и все дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.

Важно! Средний заработок в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, — за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц период не свыше 3 месяцев со дня увольнения.

Средний заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев при наличии следующих условий одновременно:

  • работник обратился в службу занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения,
  • работник не был трудоустроен службой занятости,
  • службой занятости принято решение о выплате среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы.

Правила предоставления и объединения северных отпусков

Воспользоваться дополнительным отпуском, равно как и основным, работники Севера могут спустя 6 месяцев после трудоустройства (ст. 322 ТК РФ). До истечения полугода можно уйти в допотпуск только при согласии на то работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Важно! Закон не запрещает использовать дополнительный и основной отпуска по отдельности. При этом ч. 1 ст. 125 ТК РФ содержит единый принцип для всех отпусков, подлежащих оплате и положенных работникам ежегодно: если отпуск дробится на части, как минимум одна из них не может быть меньше 14 дней. Таким образом, неправомерным будет деление отдельно использующегося дополнительного отпуска, если количество дней не позволяет разделить его по правилам приведенной нормы.

Северяне вправе также полностью или частично соединять свои отпуска, причем стандартная норма о переносе отпуска в исключительных ситуациях (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) в этом случае применению не подлежит.

Как оформить компенсацию оплаты проезда в отпуск

Для того, чтобы рассчитывать на возмещение денег за оплату проезда в отпуск, уходящему в него работнику северных предприятий следует написать своему руководству заявление. Он все равно будет писать его в обязательном порядке для ухода в отпуск. Нужно только, помимо обычных обязательных моментов, дополнительно включить туда некоторые данные:

  • место, куда человек собирается ехать в отпуск;
  • вид транспорта, на котором он будет туда следовать;
  • стоимость проезда по самой короткой траектории;
  • ссылки на законодательные акты, согласно которым ему положена эта выплата.
Читайте также:  Как повысят пенсии в 2023 году: размер и график индексаций

Нужно обязательно приложить копии билетов или посадочные талоны до места отпуска (на самолет, поезд, водный транспорт), а также чеки на оплату перевозки багажа.

Если человек едет на собственном авто, к заявлению нужно будет приложить:

  • справку о том, что он действительно побывал в заявленном месте отдыха;
  • копию прав и техпаспорта на автомобиль;
  • чеки за бензин, полученные на АЗС в пути.

По получении данного заявления руководитель организации издает специальный приказ, который является основой для отдела кадров и бухгалтерии при начислении и выплате отпускных средств.

Подтверждение расходов нужно подать минимум за три дня до отъезда. После возвращения может быть произведен перерасчет.

Комментарий к ст. 313 TК РФ

1. Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются не только ТК, но и иными федеральными законами, среди которых следует назвать прежде всего Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (ВВС РФ. 1993. N 16. Ст. 551).

2. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.

3. В части, не противоречащей ТК, продолжают действовать нормативные правовые акты бывшего Союза ССР. Среди таких актов можно назвать, в частности:

— Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (ВВС СССР. 1960. N 7. Ст. 45);

— Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (ВВС СССР. 1967. N 39. Ст. 519);

— Постановление Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» (СП РСФСР. 1990. N 24. Ст. 254).

4. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден еще в 1967 г., действует в ред. Постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12 (СП СССР. 1983. N 5. Ст. 21).

Уточненный Перечень таких районов с учетом внесенных в него позднее актами РФ дополнений и изменений содержится в письме Минтруда России, Пенсионного фонда РФ от 28 мая 1998 г. N 1707-14/06-28/4114 (Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1998. N 7).

Расчет стажа для дополнительного отпуска в районах Крайнего Севера

Чтобы определить длительность отпуска в районах Крайнего Севера 2020, следует придерживаться тех же принципов, как при расчете стандартного отпуска. Необходимо учитывать:

  • период работы, причем не важно, сколько длится рабочая неделя или рабочая смена;
  • временной промежуток, когда трудящийся был по закону освобожден от работы, как без, так и с сохранением зарплаты. Сюда относятся выходные, праздничные дни, отпуск;
  • длительность прогула по вынужденным причинам: человека незаконно уволили, не допустили к работе или если он не смог пройти медицинский осмотр по вине третьих лиц;
  • время отдыха без сохранения заработка, которое было предоставлено по требованию работника (не дольше 14 дней в год);
  • выход в декрет, роды;
  • длительность простоя по вине работодателя.
Читайте также:  До какого возраста можно пойти работать в полицию

Чтобы определить стаж, необходимо учесть все календарные дни с момента оформления человека на должность до последнего дня рабочего года.

В стаж для дополнительного отпуска в районах Крайнего Севера не входят:

  • дни, когда трудящийся не явился на работу без уважительной причины (находился под действием алкоголя, не прошел инструктаж или медицинский осмотр по своей вине);
  • отпуск по уходу за ребенком до полутора и трех лет.

Основной и дополнительный северный отпуск

Отпускной период для специалистов, которые трудятся в северном климате, длиться больше, чем в континентальных регионах. Это связано с негативным влиянием погодных факторов на самочувствие и здоровье трудящихся. Ежегодный и оплачиваемый отпуск в районах Крайнего севера состоит из следующих частей:

  • основной. Минимальная длительность отдыха составляет 28 календарных дней;
  • дополнительной. За работу в тяжелых климатических условиях – 8 дней к основному отдыху;

в зависимости от специфики труда. По ст. 199 сотрудникам с ненормированным рабочим графиком добавляется к отгулам 3 дня.

Продолжительность доотпуска определяет благоприятность климатических условий рабочего места. На основании ст. 14 ФЗ № 4520-1 выделяется 3 типа северных регионов с разной продолжительностью дополнительного отдыха:

  • Крайний Север – 24 суток;
  • местности, сравнимые с Крайним Севером – 16 суток;
  • другие районы – 8 суток.

Если в течении календарного года специалист несколько раз трудиться на севере, дополнительные отгулы рассчитываются на основании времени, отработанного в данных местностях. Гражданин, прописанный на Крайнем Севере, который трудоустроен удаленно, по договору на оказание услуг, также получает право на доотпуск.

Отпуск в районах Крайнего Севера

Одной из главных привилегий, которая чаще всего используется работниками регионов Крайнего Севера, безусловно, является возможность оформления дополнительного отпускного периода. В зависимости от различных обстоятельств, максимальный размер дополнительного времени отдыха может составить:

  1. 24 дополнительных дня. Данный отпуск предоставляется лицам, которые постоянно исполняют свои профессиональные обязанности в достаточно суровых климатических условиях Крайнего Севера.
  2. 16 дней – для сотрудников, которые трудоустроены в других регионах, при условии, что данные регионы были приравнены к территории Крайнего Севера.

Дополнительный отпуск север

Безусловно, на качество выполнения сотрудником его профессиональных обязанностей могут оказывать влияние самые различные факторы. К основным из данных факторов относятся и климатические условия. Территория нашего государства огромна. Именно поэтому на ней присутствует абсолютно разный климат. Вполне логично, что чем суровее данный климат – тем больше сил требуется сотрудникам для качественной работы и поддержания здоровья организма.

Именно по причине большой траты сил работникам северных регионов была предоставлена такая важная льгота, как возможность оформления дополнительного отпуска. Продолжительность данного периода может меняться в зависимости от конкретного места трудоустройства подчиненного, а также от действующих в данном регионе правил.

Предоставление дополнительного отпуска северным сотрудникам осуществляется по стандартной схеме, по аналогии с выдачей служащим стандартных отпускных периодов. Главным документальным основанием для осуществления данных действий будет являться письменное заявление от подчиненного. В нем он указывает о необходимости получения дополнительного отпускного периода, в также устанавливает временные рамки собственного отдыха.

Следует отметить, что после ухода сотрудника в дополнительный отпуск за ним в обязательном порядке должно быть сохранено его рабочее место, а также средний размер заработка. В случае невыполнения работодателем вышеуказанных правил в отношении начальника могут быть применены достаточно серьезные меры ответственности, которые предусматриваются современными законами.

Сколько отпуск на севере

Продолжительность дополнительного отпуска для работников северных регионов определяется современными нормами трудового законодательства, а именно – статьей 316 ТК РФ. Данными положениями устанавливаются следующие правила:

  • для лиц, исполняющих свои профессиональные обязанности на непосредственной территории Крайнего Севера, максимальный период дополнительного отпуска составляет ровно 24 дня;
  • сотрудники, которые трудоустроены на других территориях, приравненных к району Крайнего Севера, смогут претендовать на дополнительный отпуск продолжительностью не менее 16 календарных дней;
  • и, наконец, физические лица, трудящиеся на иных территориях, на которых установлен специальный повышающий коэффициент, смогут претендовать на 8 лишних дней отдыха каждый год.
Читайте также:  Выплаты за 3 ребенка в 2024 году Кемеровская область

Продолжительность отпуска в районах Крайнего Севера

Российское государство гарантирует каждому работающему гражданину отдых длительностью не менее 28 календарных дней в год. Он может быть и более длительным, если это прямо предусмотрено законом. К таким исключениям относится и отпуск северян, который продлевается несколькими способами.

Во-первых, для некоторых категорий работников госструктур в северных регионах предусмотрено удлинение основного периода отдыха: например, у судейского корпуса он не меньше 45 рабочих дней, у прокурорских работников, полицейских и служащих следственных органов не меньше 45 календарных дней.

Во-вторых, все работники северных территорий помимо дней отдыха на общих условиях имеют право получить дополнительные, которые оплачивается в размере:

  • 24 календарных дней при работе на Крайнем Севере (географически);
  • 16 календарных дней, если трудятся на территориях со схожими климатическими условиями;
  • 8 календарных дней, если район не отнесен к указанным выше категориям, но в нем Правительством установлены северные надбавки к зарплате.

Вдобавок к указанным отпускам северянам могут предоставляться дополнительные по иным основаниям, например, в связи с вредными условиями производства.

Таким образом, общее время отдыха северян складывается из основных и всех льготных дней.

Какие регионы относятся или приравнены?

Совет Министров СССР 03.01.1983 определил районы Крайнего Севера и все территории, которые приравнены к нему. После того, как в силу вступило Постановление № 12, появился единый Перечень северных местностей, который постоянно изменяют. В последний раз его редактировали в 2018 году. К районам Крайнего Севера относятся:

  • Все острова Северного Ледовитого океана и его морей.
  • Острова Берингова моря.
  • Острова Охотского моря.
  • АССР: Якутская.
  • Автономные округа: Чукотский, Березовский, Белоярский.
  • Области: Архангельская, Мурманская, Тюменская, Красноярский край, Камчатский край.
  • Города: Северодвинск, Воркута, Инта, Печора, Игарка, Норильск, Костомукша, Оха, Петрозаводск, Сортавала, Кандалакшу.
  • Районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский, Усинский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский, Северо-Енисейский, Туруханский, Катангский; Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Аяно-Майский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Охотский, Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский, Монгун-Тайгинский, Тоджинский.
  • Села: Усть-Лыжа, Шынаан.

Территории, приравненные к Крайнему Северу:

  1. Автономные округа: Ханты-Мансийский.
  2. Области: Пермский край, Сахалинская область.
  3. Города: Архангельск, Новодвинск, Онега, Котлас, Коряжма, Ухта, Сыктывкар, Колпашево, Стрежевой, Енисейск, Лесосибирск, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут, Братск, Зея, Тында, Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Кызыл.
  4. Районы: Плесецкий, Приморский, Онежский, Холмогорский, Виноградовский, Верхнетоемский, Ленский, Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский; Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Муезерский, Сегежский, Уватский, Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский, Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский, Зейский, Селемджинский, Тындинский, Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский; Кош-Агачский, Улаганский.
  5. Рабочие поселки: Восток, Эльбан.

Важно! Прежде чем требовать дополнительные льготы северянина, внимательно ознакомьтесь с Перечнем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *