Коллективная жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Коллективная жалоба в трудовую инспекцию на работодателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При подаче жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя работники часто не хотят, чтобы руководство узнало об их обращении, не оказывало на них давления и не принуждало к увольнению. Одним из выходов из этой ситуации работники видят в подаче анонимной жалобы в трудовую инспекцию. Однако анонимные жалобы в трудовой инспекцией не рассматриваются. Это правило содержит статья 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ. И этой статьей будет руководствоваться государственный инспектор в этой ситуации.

Образец жалобы в трудовую инспекцию

  1. В начале, справа или слева (не играет роли) пишется название и номер трудовой инспекции, в которую обращается заявитель, здесь же указываются компания, на которую он работает и его должность, фамилия, имя, отчество (полностью).
  2. Далее идет собственно текст жалобы. Тут нужно опять же указать работодателя, номер и дату заключенного трудового договора, руководителя фирмы.
  3. Потом подробнейшим образом расписывается суть претензии, после чего следует вписать в жалобу просьбу разобраться в конфликте и принять меры к восстановлению ущемленных прав. Не следует забывать внести пункт о сохранении конфиденциальности.
  4. В завершение нужно зафиксировать список прилагаемых документов, а также поставить подпись и дату составления жалобы.

Кoгдa мoжнo oбpaтитьcя в инcпeкцию пo тpyдoвым cпopaм

Любoй чeлoвeк, пoлaгaющий, чтo eгo тpyдoвыe пpaвa нapyшeны, имeeт пpaвo пoдaть зaявлeниe в тpyдoвyю инcпeкцию. Cтaтьeй 356 Tpyдoвoгo кoдeкca PФ гocyдapcтвeннaя инcпeкция тpyдa нaдeлeнa пoлнoмoчиями пpинимaть и paccмaтpивaть пиcьмa, зaявлeния, жaлoбы, a тaкжe дpyгиe oбpaщeния гpaждaн, в кoтopыx бyдyт yкaзaны фaкты, cвидeтeльcтвyющиe o нapyшeнии иx тpyдoвыx пpaв. A тaкжe пpинимaть нeoбxoдимыe мepы пo ycтpaнeнию нapyшeний и вoccтaнoвлeнию нapyшeнныx пpaв.

Нaпpaвить жaлoбy в гocyдapcтвeннyю инcпeкцию тpyдa мoжeт любoй гpaждaнин, y кoтopoгo ecть зaключeнный c paбoтoдaтeлeм тpyдoвoй дoгoвop. Или физлицo, тpyдoвoй дoгoвop c кoтopым нeдaвнo пpeкpaтил cвoe дeйcтвиe. Кpoмe тoгo, гocинcпeкция пo тpyдy paccмoтpит жaлoбy чeлoвeкa, y кoтopoгo нeт и нe былo тpyдoвoгo дoгoвopa c дaнным paбoтoдaтeлeм, нo oн пoдaвaл aнкeтy для тpyдoycтpoйcтвa, a eмy oткaзaли в пpиeмe нa paбoтy.

Жалоба в Прокуратуру следует составлять по такому же плану, что и обращение в трудовую инспекцию.

Документ должен содержать следующую информацию:

Что указать в жалобе в Прокуратуру

Данные

1

Название отдела Прокуратуры.

2

ФИО и должность лица, к которому обращается заявитель.

3

Личные данные заявителя.

4

Сведения о должности и месте работы.

5

Информация о нарушениях, допущенных руководством, а также ссылки на соответствующие нормы законодательства.

6

Изложение просьбы (в частности, провести проверку, исправить допущенные нарушения).

7

Полученный из инспекции ответ (при наличии).

8

Дата составления и подпись.

Действия ГИТ при поступлении обращения

При поступлении жалобы от работника, составленной надлежащим образом, инспектор проводит проверку и устанавливает соответствие доказательств, представленных в заявлении, реальному положению дел в компании. Ход и итоги проверки фиксируются в специальном акте.

Права инспекторов, проводящих проверки, перечислены в статье 357 Трудового кодекса Российской Федерации. При выявлении нарушений инспектор вправе направить руководителю компании предписание об их устранении, а также возбудить административное производство.

Заявителю предоставляется информация об итогах проведенной проверки, сообщается о выявленных нарушениях, принятых мерах по отношению к компании и руководству, разъясняются права работника и способы разрешения спора с работодателем.

Если жалоба составлена правильно, ее рассмотрят в течение 30 суток. По факту завершения проверки предоставляется соответствующее уведомление. Компанию работодателя проверят. Инспектор имеет право осуществлять любые проверочные действия для того, чтобы осуществить полную оценку условий труда. Для этого выполняется осмотр, производится опрос сотрудников, запрашивается документация для проверки. Так, если поступило сообщение, что организация не платит, в первую очередь потребуют ведомость начисления заработной платы. Когда процедура проверки завершена, оформляется соответствующий акт. В документе перечисляются все факты и выявленные нарушения, даже если они не затрагивают отдельных сотрудников, а касаются всего коллектива в целом. Если наличие нарушений подтвердилось, трудовая инспекция обязана отреагировать.

Читайте также:  Виды пособий и выплат семьям, имеющим детей, в городе Челябинске

В отношении работодателя могут быть применены следующие меры:

  • выдвижение предписания для устранения допущенных нарушений;
  • отстранение сотрудников от работы;
  • составление административного протокола;
  • подготовка материалов для привлечения нарушителя к ответственности;
  • передача информации в другие структуры.

Если выявлено серьёзное нарушение, материалы для проверки передадут в прокуратуру или суд. Однако подобные действия применяются, если права работника нарушены грубо.

Последствия рассмотрения жалобы в трудовой инспекции

Срок проверки по жалобе в трудовой инспекции составляет до 30 дней. Обычно продолжительность проверки будет существенно меньше, так как речь идет о защите прав работников. По итогам рассмотрения жалобы трудовая инспекция:

  • направляет мотивированный ответ заявителю (при подаче онлайн-жалобы ответ направят в личный кабинет на сайте, либо через госуслуги);
  • выносит предписание в адрес работодателя, если нарушения подтвердились;
  • принимает решение о составлении административных протоколов, о привлечении виновных лиц к ответственности;
  • подает иск в суд в интересах работников, если для этого есть основания.

Если в действиях виновных лиц есть признаки состава преступления, трудовая инспекция направит документы в прокуратуру или МВД. Это станет основанием для возбуждения уголовного дела.

Жалоба в Роструд на инспекцию по труду

Инспекторы по труду являются представителями федеральной службы по труду и занятости. Чтобы обжаловать действия или бездействие инспекторов, можно обратиться в администрацию Роструда и указать на неисполнение служебными лицами своих обязанностей.

Для этого к заявлению, составленному в произвольной форме, прилагают копию решения инспектора или другой документ, подтверждающий неправомерные действия инспектора или иного должностного лица инспекции.

Однако для обжалования решения инспектора, необходимо пройти первую инстанцию – первичное обращение в районный (местный) отдел инспекции. Первичное решение послужит отправной точкой в рассмотрении жалобы гражданина руководством службы.

Что проверяет трудовая инспекция РФ по жалобе работника?

Работодатель не предупреждается о проведении внеплановых проверок, организованных по инициативе сотрудников.

На основании жалобы сотрудника госинспекция труда проводит внеплановую проверку в организации, в ходе которой инспектор праве проверять:

  • оформленные с сотрудниками договора;
  • правильность ведения трудовых книжек;
  • журналы учета трудовых книжек;
  • карточки по сотрудникам;
  • утвержден ли график отпусков;
  • уведомляют ли сотрудников об очередном отпуске и как оформлены такие извещения;
  • табеля учета трудового времени;
  • расчеты о сделанных начислениях;
  • локальные акты организации;
  • документацию, связанную с охраной труда;
  • все приказы по организации, подписанные работодателем, включая кадровые перемещения;
  • документацию по выдаче (перечислению) зарплаты;
  • с учетом характера жалобы истребуют и другие документы.

Помимо проверки документации, у прибывшего для проверки в организацию инспектора, есть и другие полномочия:

  1. В любое время прийти в организацию в целях проверки.
  2. Брать образцы для проведения анализа.
  3. Организовывать расследование НС.
  4. Передавать в суд иски.
  5. Оформлять протокола о правонарушениях.

Инициировать проверку сотрудник может не только на основании жалобы о нарушении его прав, но и при других нарушениях трудового законодательства или по отдельному индивидуальному запросу.

Что важно учесть при подаче жалобы

  1. Направляя свое обращение (вне зависимости от способа передачи жалобы), не стоит ждать ответ сразу. В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на жалобу должен быть направлен гражданину не позднее чем через 30 дней с момента ее поступления в тот или иной орган.
  2. Ваше обращение могут оставить без рассмотрения:
    • если вы не укажете сведения о себе либо укажете недостоверные сведения;
    • если в тексте вашей жалобы имеются нецензурные выражения или оскорбления.
  3. Если вы не согласны с результатами проведенной проверки, вы можете обжаловать действия инспектора его руководителю. Если вы не согласны и с результатами обжалования, то за защитой интересов можете обратиться в прокуратуру и в суд. Важно отметить, что судебные органы власти по трудовым спорам встают на защиту имущественных прав граждан (то есть через суд вы можете взыскать невыплаченные денежные средства, а также моральный ущерб и пеню за использование работодателем ваших денежных средств). Прокуратура же занимается выявлением случаев нарушения закона и применением санкций в отношении виновных лиц.
  4. Помните о том, что направление жалобы в трудовую инспекцию не лишает вас права использовать иные способы защиты своих прав: судебная защита, обращение в прокуратуру.
  5. Прежде чем обращаться в уполномоченные государственные органы, попробуйте решить проблему мирным путем: обратитесь к руководителю предприятия с письменной претензией, предоставив разумный срок для рассмотрения поступившего от вас обращения и принятия мер к урегулированию спорной ситуации. Как бы то ни было, но современные работодатели отлично знают нормы трудового законодательства и предусмотренные санкции, которые следуют за нарушением трудовых прав граждан, поэтому обычно решить проблему на месте не составляет труда.
  6. Если вас принуждают написать заявление на увольнение, не идите на поводу у работодателя. Без веских оснований, предусмотренных трудовым законодательством, уволить вас никто не может. Даже если такое увольнение состоится, решение работодателя можно обжаловать, и вас восстановят на работе, компенсировав причиненный незаконным увольнением ущерб.
  7. Если ответ на ваше обращение вы не получили (такое очень редко, но все же может случиться), обязательно обращайтесь снова, уточнив, что первое обращение было оставлено без рассмотрения. Помните о том, что государственные органы несут ответственность за своевременное рассмотрение обращений граждан и направление ответа, поэтому, вероятнее всего, ваша жалоба не дошла, либо произошел еще какой-либо сбой.
  8. Даже если трудовая инспекция примет решение о том, что в действиях работодателя нарушения закона не наблюдается, инспектор должен будет обосновать его в направленном вам ответе, подкрепив результатами проведенной проверки. С полученным ответом вы можете обратиться в вышестоящие органы для обжалования решения трудовой инспекции.
Читайте также:  Участие адвокат в доследственной проверке

Полномочия трудовой инспекции

Согласно ст. 356 ТК РФ, ГИТ (государственная инспекция труда) осуществляет «федеральный Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Трудовая инспекция уполномочена провести внеплановую проверку в организации, если поступило соответствующее обращение работника. При этом необходимо помнить, что “Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора)… не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки”(п.3 ч.2 ст.10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ). Иными словами, на анонимные запросы ГИТ реагировать не должна.

Кто и в каких случаях может подать претензию в трудовую инспекцию

На кого распространяется законодательная гарантия по защите трудовых прав? Основное правило – наличие оформленных трудовых отношений или начало трудовых отношений в любой форме, обусловленной законодательством.

На практике это означает, что в перечень официальных сотрудников, которые могут подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, включают такие категории работающих:

  • сотрудники, которые заключили трудовой договор с работодателем;
  • сотрудники, которые допущены работодателем к работе;
  • принятые для выполнения сезонной (временной) работы;
  • сотрудничающие с работодателем на дому;
  • сотрудники, которые назначены на должность на конкурсной основе;
  • сотрудники, работающие по гражданско-правовому договору.

Письмо в ГИТ могут направить и те, кто принят на стажировку и официально приступил к работе, в том числе с оформлением стажировки или испытательного срока.

Подать жалобу в трудовую инспекцию онлайн

Для реализации прав работников федеральной службой по труду и занятости была создана Система электронных сервисов онлайнинспекция.рф, которая позволяет:

  • Отправить в инспекцию труда жалобу или заявление;
  • В течение 3-х дней получить онлайн консультацию касательно норм и требований трудового законодательства;
  • самостоятельно провести контроль самопроверку соблюдения трудового законодательства (для работодателей).

Как подать жалобу в трудовую инспекцию on-line:

  • Выберите «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»
  • Выберите категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.)
  • Укажите свои реальные данные (ФИО, адрес)
  • Заполните предложенную электронную форму
  • Нажмите «Отправить заявление»
Читайте также:  Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

Сроки рассмотрения электронных обращений такие же, как и для писем.

Жалоба в государственную инспекцию труда

Письменное обращение в государственную инспекцию труда подается в рамках реализации законодательно установленного (ст. 353 ТК РФ) государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Отправить свое обращение заявитель также может через официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости.

Подробнее о том, как подать жалобу в трудовую инспекцию онлайн.

На основании полученной жалобы трудовая инспекция проводит проверку. Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в обращении, либо их отсутствие.

По просьбе заявителя, проверка может проводиться в конфиденциальном режиме. Это значит, что работодателю не будет сообщено имя жалобщика. Так трудящийся сможет избежать преследования со стороны нанимателя (ст. 358 ТК РФ).

По результатам проверки составляется акт. Если в ходе проверки факт нарушения трудовых прав работника подтвердится, работодателю будет выдано предписание об устранении выявленного нарушения (ст. 357 ТК РФ).

Подробнее о том, как осуществляется проверка Государственной инспекции труда.

Заявителю по окончании мероприятий направляется письменный ответ. В нем содержится информация:

  • о выявленных в ходе проверки нарушениях трудовых прав;
  • о принятых к работодателю мерах (выдача предписания, возбуждение дела об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде);
  • разъясняется порядок дальнейших действий заявителя.

В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции труда. Заявитель, права которого нарушены действиями (бездействием) трудового инспектора, вправе также обратиться с заявлением в суд (ст. 361 ТК РФ).

Почему коллективные жалобы эффективнее?

Статистика показывает, что на единичные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав редко кто всерьез обращает внимание. Конечно будет проведена проверка, но не так как это будет сделано в случае коллективного недовольства работников.

В качестве основных преимуществ коллективной жалобы можно назвать:

  1. Составление жалобы всех работников это явный сигнал трудовой инспекции на факты нарушения прав работника.
  2. Если заявление подал один сотрудник, то есть вероятность его преувеличения. В коллективном варианте такая проблема точно отсутствует.
  3. Коллективный разум куда умнее даже самого опытного работника и может привести массу доказательств и свидетельств нарушения.

Форма составления заявления также не регламентируется законом и может быть выбрана индивидуально. Главное описать саму проблему и поставить подписи лиц в указанном документе обычной шариковой ручкой.

Куда обратиться с жалобой на работодателя?

Если права трудящегося оказались нарушены, у него возникает вопрос: куда и как подать жалобу, чтобы восстановить справедливость?

Для начала стоит обратиться непосредственно к работодателю, написав обращение с просьбой устранить нарушение. Обращение пишется в двух экземплярах. Один нужно отдать руководителю, а второй оставить себе, предварительно попросив секретаря поставить отметку о принятии.

Если руководитель не принимает обращение или дает указание не ставить никаких отметок о принятии, жалобу можно отправить ему почтой, сохранив квитанцию об отправке. Лучше сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении. Если письмо не окажет никакого влияния на руководителя, эти бумаги пригодятся для написания заявки в трудовую инспекцию.

Инспектор не только проверит факт нарушения прав, но и сможет проконсультировать обратившегося, при необходимости помочь ему с составлением судебного иска. Для этого потребуется подать соответствующее заявление с документами, подтверждающими факт нарушения, явившись в инспекцию лично, воспользовавшись услугами почтовой связи или интернетом.

Если начальник выдает работнику «черную» либо «серую» зарплату, он нарушает закон. Такому работнику нужно незамедлительно писать жалобу в налоговую инспекцию. При этом самому сотруднику, получившему «зарплату в конверте», необходимо до конца апреля следующего года задекларировать полученный доход и уплатить с него налог, иначе его тоже ожидает наказание. За восстановлением справедливости можно не только обратиться в инспекцию, но и подать жалобу в прокуратуру или в районный суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *