Льготы сельским учителям пенсионерам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы сельским учителям пенсионерам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данные льготы учителям считаются стимулирующими надбавками. Размер зависит от региона, как правило — до 30% от оклада. Выплаты производятся учителям начальных классов, общего образования, преподавателям лицеев и техникумов, а также работникам сферы дополнительного образования.

Региональные особенности льготной системы

Регионам разрешено документально устанавливать местные дополнительные льготы мамам и папам, дети которых поступают в государственные учебные заведения, если позволяет местный бюджет.

В Санкт-Петербурге законодательно утверждены следующие правила — не оплачивается уход и питание за следующими лицами:

  • инвалидов;
  • лиц с ограничениями физических возможностей;
  • если взрослые военнослужащие;
  • если в семье взрослые имеют инвалидность;
  • если мама или папа являются сотрудниками сада.

Некоторые социальные категории семей, проживающих в Санкт-Петербурге, получают часть родительской оплаты в больших процентах, чем, например, в других регионах:

  • 40% — на всех детей из неполной семьи;
  • 70% — на всех детей из малоимущей семьи.

Зачисление малышей в учебные заведения позволяет взрослым освободить часть времени и начать работать, выйти из декретного отпуска. При этом часть оплаты за присмотр и питание подрастающего поколения в государственном заведении компенсируется и возвращается каждый квартал. Мамы, папы или опекуны также могут полностью или частично быть освобождены от оплаты платежек ДОУ при наличии льгот, узнать о которых можно в местном отделении по работе и защите населения.

Разовые премии и надбавки

Чтобы получить выплату, нужно заполнить оценочный лист. В нем отражаются критерии, которым претендент должен соответствовать. Например, выплаты положены за участие в просветительских мероприятиях, культурных акциях. Учитываются оценки учеников, участие в олимпиадах.

Данные выплаты и льготы учителям положены тем сотрудникам образовательной сферы, что принимают активное участие в социальной жизни школы. Дополнительные шансы возникают у тех, кто получает дополнительное образование, посещает семинары и лекции.

Дополнительные выплаты

Льготы учителям пенсионерам положены в том случае, если они имеют звание ветерана труда. Им полагаются денежные надбавки к пенсии, оказание дополнительной медпомощи, в том числе протезирование, представление санаторного лечения. Также эта категория граждан вправе рассчитывать на льгота учителям на коммунальные услуги.

Преподаватели, имеющие государственные награды, вправе рассчитывать на надбавку. Ее размер — 10 процентов от величины оклада.

Возможны и региональные выплаты. Например, в ряде субъектов установлены льготы на жилье учителям (в том числе ипотека по сниженным ставкам). Возможны региональные льготы учителям в год учителя. В ряде случаев начисляются льготы бывшим учителям на местном уровне.

Педагогические работники имеют множество льгот и дополнительных выплат. Они введены с целью компенсации сложной работы и стимулирования привлечения граждан в эту отрасль. Надбавки носят федеральный, региональный и местный характер. Общее количество зависит от конкретного направления деятельности, населенного пункта и возраста учителя.

Получить юридическую помощь по вопросам льгот можно на нашем сайте.

Изменения в системе оплаты труда

Федеральным законом № 362-ФЗ от 09.11.2020 в ТК РФ внесены изменения, которые касаются формирования зарплат бюджетников.

Ранее федеральный центр устанавливал системы оплаты труда для федеральных бюджетников, в регионах и на муниципальном уровне этим занимались местные власти. В результате возникали «существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта». Имела место даже разница в оплате труда на одних и тех же должностях в разных регионах. Более того, в некоторых субъектах РФ регулирующие системы оплаты труда НПА носили не обязательный, а рекомендательный характер. В результате решения о системах оплаты труда и размерах окладов полностью или частично были отданы на откуп непосредственно самим организациям.

Читайте также:  Как взыскать деньги, если расписка есть, а деньги по ней не переданы

Результат: формально повышение зарплаты учителям и воспитателям (например) происходит, средняя з/п вписывается в необходимые рамки, а на деле ситуация все хуже и хуже.

Кто вправе отдать детей в детский сад без очереди

Законом утверждён следующий перечень лиц, имеющих возможность требовать зачисление своих малышей в детсад без ожидания очереди:

Категория заявителей

Подтверждение права

Судьи, прокуроры

Справка с места работы с указанием занимаемой должности
Неблагополучные семьи

Направление, оформленное комиссией по делам несовершеннолетних

Лица, пострадавшие от радиации при ЧАЭС или ликвидации последствий аварии

Свидетельство об установлении инвалидной группы с указанием причины, справка о проведении эвакуации и другие бумаги.

Сироты 18-23 лет, люди того же возраста, воспитывающие ребёнка в одиночку

Справка из органов опеки и попечительства

Сироты и несовершеннолетние на воспитании у приёмных родителей

Свидетельство из органов ЗАГСа

Проект «Земский учитель»

Сколько:

  • подъемные 1 млн рублей и 2 млн рублей (при переезде на Дальний Восток);
  • единовременная выплата от 5 до 10 окладов для обустройства жилья.

Кто может рассчитывать: учителя в возрасте 18-55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, переехавшие в село или удаленные районы страны для работы с местными детьми.

Как получить:

  • переехать для работы в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек;
  • учить детей на протяжении пяти лет с нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Социальные льготы учителям в 2019 году

  1. Сниженная в два раза по сравнению с другими норма рабочего времени — 18 часов в неделю.
  2. Неограниченное совместительство. Особенно актуально в селе, где один человек может преподавать несколько предметов.
  3. Длительный отпуск, предоставляемый в летний период: от 42 до 56 суток.
  4. Досрочное оформление пенсии по выслуге (25 лет).
  5. Возможность отправиться в отпуск на целый год, при наличии непрерывного стажа более 10 лет. Учительская должность при этом сохраняется.

Годовой отпуск и условия его предоставления регламентируются региональными нормативно-правовыми актами.

  1. Зарплата сельских педагогов устанавливается не ниже средней по региону. Базовая ее часть увеличивается.
  2. Необходимость повышения квалификации за средства бюджета (раз в три года).
  3. Установлены льготы на компенсацию коммунальных платежей, приобретение жилья.
  4. Расписаны правила разделения бюджетов. Учителя, преподающие в федеральных учреждениях, финансируются за счет средств соответствующего уровня. Всем остальным платят из местного бюджета.

Регион может установить собственные льготы педагогическим работникам. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Повышение зарплаты воспитателям детских садов в 2023 году

Сравнительно недавно было объявлено о том, что произойдут изменения в формулах расчёта оплаты труда преподавателей. А 2023 год было решено объявить Годом педагога, чтобы подчеркнуть, как важна и ценна эта профессия.

В 2022 и 2023 году зарплаты бюджетникам повысят, причем как минимум дважды. Первый этап повышения запланирован на октябрь 2022 года. Коснется он тех категорий россиян, которые не вошли в майские указы Президента, а именно сотрудники многих социальных учреждений и силовых структур, в том числе: педагоги; работники культуры; медицинские работники; Росстандарт; Роспотребнадзор; МЧС и силовые ведомства; довольствия военнослужащих; сотрудники соцслужб; работники сельских и лесных хозяйств и многие другие.

Важно! Индексировать будут зарплаты бюджетников, выплаты которых финансирует федеральный бюджет. В каждой сфере будет свой процент индексации, но в среднем жители разных регионов России получат на 4-6 % больше, чем им начисляли до октября 2022 года. При этом региональные правительства тоже вводят октябрьскую индексацию, но диапазон коэффициентов тут еще больше 4-9 %. А уже с 01.01.23 уровень зарплат будет повышен для всех категорий бюджетников. Подробнее о том, кому и насколько повысят заработную плату в 2023 году, мы расскажем, когда будет известен коэффициент индексации.

Как будет работать новая система начисления зарплат бюджетникам?

Такие выплаты призваны компенсировать работникам неудобства, связанные с условиями выполнения должностных обязанностей. К выплатам компенсационного характера относятся следующие надбавки:

Читайте также:  Штраф за невыдачу чека в 2023 году

Вид надбавки

Размер надбавки

Северный или районный коэффициент

15–35 %

За работу в ночные смены

до 35 %

За работу с особыми детьми

20–25 %

За работу в оздоровительных ДОО

20 %

За вредные или опасные для здоровья условия

до 12 %

За дополнительную работу, выходящую за рамки должностных обязанностей

до 100 %

За совмещение должностей

10 %

За сверхурочную работу

до 200 % либо предоставление дополнительного времени отдыха

Задача стимулирующих выплат — поощрение воспитателей за активность, инициативу и качество занятий с детьми, за выслугу лет. Премии выплачиваются также за дополнительную деятельность, такую как проведение концертов и других мероприятий, участие в конкурсах. С целью повышения мотивации и удержания кадров стимулирующие могут устанавливаться и для молодых специалистов на срок до трех лет.

Вознаграждения могут выплачиваться ежемесячно в виде процента от оклада или единовременно (за конкретное достижение), в виде 13-й зарплаты или квартальной премии.

Размер стимулирующих выплат для воспитателя рассчитывается по карте самооценки, где учитывается посещаемость в группе, динамика уровня развития детей, результаты участия воспитанников в конкурсах и соревнованиях, самообразование педагога, благоустройство группы и детского сада, работа с родителями, качество и своевременность оформления документации.

Распространенные ошибки по теме “Как выйти на досрочную пенсию педагогам в 2022 году”

Ошибка: Учитель общеобразовательной школы полагает, что в связи с проведением пенсионной реформы ему придется ждать возможности выйти на досрочную пенсию на протяжении 5 лет, хотя право на льготное пенсионное обеспечение возникло у него в 2022 году.

Для педагогов предусмотрен переходный период, предполагающий возможность выхода на досрочную пенсию всего на полгода позднее в случае, если право на нее у льготника возникло в 2022 году. В 2022 году речь будет идти уже о 1,5 лет ожидания. К 2024 году период ожидания достигнет 5 лет.

Ошибка: Педагог рассчитывает продолжать работать в сфере преподавательской деятельности после выхода на досрочную пенсию.

Выход на пенсию “по выслуге лет” предполагает отказ от дальнейшей работы преподавателем. Трудоустройство по другим специальностям допускается.

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж

Вопрос с отпуском по уходу за ребенком является достаточно важным для женщин – педагогов. На самом деле, большое значение имеет то, в какой период времени он проходит. Если его оформление было проведено до 6 октября 1992 года, то указанное время также будет входить в преподавательский стаж.

При этом не будет иметь значения тот факт, когда мать снова приступила к работе.

Что же касается тех, кто оформил отпуск по уходу за ребенком после указанной даты, то данный период не будет включаться страж учителя. Однако же, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, 1,5 года по уходу за ребенком, но не более 6 лет суммарно, включается в общий страховой стаж, который берется в расчет обычного пенсионного начисления.

Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет

Поясним, как это будет работать на практике. Если гражданин выработает необходимый стаж в сентябре 2021 г., то пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, то есть, в сентябре 2024-го.

  • начальные, средние школы, специализированные лицеи и гимназии;
  • общеобразовательные школы для детей сирот, детей с физическими, психическими дефектами, отстающими в развитии;
  • военизированные школы для мальчиков;
  • образовательные центры для одаренных детей;
  • детские дома различного правового статуса, включая семейные;
  • школы-санатории;
  • коррекционные и специальные образовательные учреждения всех типов, включая закрытого типа;
  • детские сады, ясли, ясли-сады;
  • учреждения начального и среднего профобразования, включая училища, техникумы;
  • школы по специальным направлениям, например, музыкальные или художественные;
  • диагностические центры, например, центр коррекции;
  • реабилитационные центры для выздоравливающих детей после перенесенных травм и заболеваний;
  • образовательные заведения, обучающие детей по дополнительным программам.
Читайте также:  Доплата к пенсии по потере кормильца в 2023 году: сумма, последние новости

Льготная пенсия для педагогов в 2021 году: условия, стаж, размер, ответы юриста

Педагогический стаж – количество отработанных лет в образовательной отрасли. Для его расчета суммируются все отработанные дни. Учитываются только те периоды, когда специалисты работали в образовательных организациях.

Так, повару в ДОУ педстаж не считают. Воспитателям, лаборантам, старшим воспитателям и всем, кто связан с образовательной деятельностью, стаж для выхода на пенсию учтут.

Кроме отработанных часов в педагогический стаж зачтут официально подтвержденные больничные листы, испытательные сроки и время, когда специалист был временно нетрудоспособен. К последним относят:

  1. Время, потраченное на переквалификацию, допобразование, если они нужны для качественного исполнения своих обязанностей.
  2. Отпуск, потраченный на учебу.
  3. Основной и дополнительный отпуск, если он оплачивался.
  4. Оплачиваемые прогулы из-за незаконного увольнения и восстановления в старой должности.
  5. Время, потраченное на проведение государственной итоговой аттестации, в том числе ОГЭ и ЕГЭ.
  6. Испытательный срок.

Декретный отпуск засчитают не всем пенсионерам. Учитываются только периоды до 1992 года.

Принесите трудовую книжку, если в ней перечислены все места работы, подходящие под требования. Проверьте, каждая запись должна быть оформлена по нормативу. Обязательно наличие места работы, занимаемой должности, даты начала и завершения рабочего периода, номер приказа, подтверждающего запись.

Если в трудовой книжке записаны не все места работы, у пенсионера есть право подтвердить квалификацию другими документами. Принимаются справки с подписью и печатью. Письма Минобрнауки № АФ-947, № 96 от 2004 года содержат требования к документам: обязательно подтверждение официальными документами. Например, приказами с места работы или архивными папками.

Получить льготную пенсию можно в том случае, если гражданин наработал определенный педагогический стаж. При этом он мог работать в разных местах, но те должности которые он занимал должны учитываться при расчете такого стажа. Полный перечень должностей определен ПП РФ от 29.10.2002 г. №781.

Наименование учреждений (место работы) Должность
1 общеобразовательные, в том числе школы-интернаты, учреждения для детей сирот директор (начальник, заведующий) или заместитель такого лица; заведующий учебной частью; преподаватель или старший преподаватель; воспитатель, старший воспитатель, воспитатель-методист, педагог-воспитатель; учитель, учитель-логопед, учитель-дефектолог; логопед; музыкальный руководитель; военный руководитель; педагог, социальный педагог, педагог-психолог; помощник директора, старший или дежурный по режиму; организатор внеклассной или внешкольной воспитательной работы с детьми; мастер производственного обучения; инструктор слухового кабинета; преподаватель или руководитель допризывной подготовки; преподаватель ОБЖ; инструктор по труду; медсестра в яслях; родитель-воспитатель.
2 оздоровительные образовательные санаторного типа для тех, кто нуждается в длительном лечении
3 специальные/коррекционные образовательные учреждения для лиц, имеющих отклонения в развитии, учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа
4 образовательные учреждения дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольные
5 начального профессионального образования, среднего профессионального образования
9 образовательные для детей, которым необходима психолого-педагогическая и медико-социальная помощь (напр. центр диагностики и консультирования)
10 другие образовательные учреждений
11 социального обслуживания
12 учреждения здравоохранения (напр. дом ребенка специализированного типа)
13 дополнительного образования (внешкольные) (напр. дворец детского творчества) директор (начальник, заведующий) или заместитель такого лица; преподаватель, тренер-преподаватель, в том числе старший; тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре; в том числе старший; педагог допобразования.

Законодательно точный размер льготной пенсии не установлен. Обычно такие выплаты назначаются исходя из заработной платы лица, имеющего право на льготную пенсию. Составляют они от 40 до 75% от зарплаты. Особенную роль в назначении выплат играет уровень дохода на последнем месте работы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *